Kamis, 15 September 2016

TRI CAHYONO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan         :  SMK N 2 PEMANGKAT
Kelas/Semester              :  XI
Mata Pelajaran               :  Matematika-Wajib
Materi Pokok/Tema       :  Fungsi komposisi dan Fungsi invers
Materi sub Tema            :  Konsep Fungsi Komposisi
Waktu                             :  2 x 45 menit
Alokasi Waktu                :  6 JP (3 pertemuan)


A. Kompetensi Inti SMA kelas XI:
KI  1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif)  dan  menunjukkan  sikap  sebagabagian  dari  solusi  atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang   ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan da peradaba terkait   fenomen dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret  dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah  secara  mandiri,  dan  mampmenggunakametoda  sesuai kaidah keilmuan.


B. Kompetensi Dasar
1.1   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Indikator :
1.1. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Fungsi Komposisi
2.1   Memilikimotivasi   internal,   kemampua bekerjasama konsisten sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Indikator :
2.1.1 mampu bekerjasama dalam diskusi pembelajaran Konsep fungsi komposisi
2.2.2 mampu bersikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.


2.2.3    mamp bersika disiplin   dala pembelajaran   Konse fungsi komposisi
3.5  Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan menerapkannya.
Indikator :
3.5. Mengingat kembali tentang pengertian fungsi.
3.5.2  Menentukan sifat khusus yang mungkin dimiliki oleh sebuah fungsi
3.5.3  Mengetahui  pengertian komposisi fungsi dan rumusnya
3.5.4  Menentukan  rumus  komposisi  fungsi  dari  setiap  fungsi  yang diberikan.
3.5.5  Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya diketahui.
4.4   Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya Indikator :
4.4.1     Memiliki keterampilan menentukan komposisi fungsi


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi),mengasosiasikan (mengolah informasi), mengkomunikasikan hasil pengamatan dan kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1.   Mengingat kembali tentang pengertian fungsi
2.   Menentukan sifat khusus yang mungkin dimiliki oleh sebuah fungsi
3.   Mengetahui pengertian komposisi fungsi dan rumusnya
4.   Menentukan rumus komposisi fungsi dari setiap fungsi yang diberikan.
5.   Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya diketahui


D.    Materi Pembelajaran
1. Menemukan Konsep Fungsi Komposisi Fakta :
MASALAH 3.2
Suatu bank di Amerika menawarkan harga tukar Dollar Amerika (USD) ke Ringgit Malaysia (MYR), yaitu 1 USD = 3, 28 MYR, dengan biaya penukaran sebesar 2 USD untuk setiap transaksi penukaran. Kemudian salah satu bank di Malaysia menawarkan harga tukar Ringgit Malaysia(MYR) ke Rupiah Indonesia(IDR), yaitu 1 MYR = Rp. 3.169,54, dengan biaya penukaran sebesar 3 MYR untuk setiap transaksi penukaran
Seorang Turis asal Amerika ingin bertamasya ke Malaysia kemudian melanjutkannya ke Indonesia dengan membawa uang sebesar 2.000 USD. Berapa IDR akan diterima turis  tersebut jika pertama dia menukarkan semua uangnya ke mata uang Ringgit Malaysia di Amerika dan kemudian menukarnya ke Rupiah Indonesia di Malaysia?



MASALAH  3.3
Suatu pabrik kertas berbahan dasar kayu memproduksi kertas melalui dua tahap. Tahap pertama dengan menggunakan mesin I yang menghasilkan bahan kertas setengah jadi, dan tahap kedua dengan menggunakan mesin II yang menghasilkan kertas. Dalam produksinya mesin I menghasilakan bahan setengah jadi dengan mengikuti fungsi f(x) = 0,9x 1 dan mesin II mengikuti fungsi   g(x) = 0,02x2  - 2,5x
Dengan  x  merupakan  banyak  bahan  dasar  kayu  dalam  satuan  ton.  Jika bahan dasar kayu yang tersedia untuk suatu produksi sebesar 200 ton, berapakah kertas yang dihasilkan? ( kertas dalam satuan ton)


Konsep


DEFINISI 3.2
Jika fungsi f dan g memenuhi Rf  Ç  Dg     ¹  Æ  maka terdapat fungsi dari himpunan bagian Df ke himpunan bagian Rg yang dinamakan komposisi dari


g dan f, ditulis


g o f (berarti f dilanjutkan g) dengan aturan: (g o f )(x) = g(f (x)).



Domain :


D g of


= {x f (x ) Î D g }Ì Df



Range  :


R g of


= {z  z  =Î g (R f  ÇD g )}Ì R g




EMetode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran: Scientifik
Model pembelajaran: PBL (Problem Based Learning)


F.  Media , Alat, dan Sumber Belajar
1. Media               : Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
2. Alat                   : Laptop dan LCD
3. Sumber Belaja :
a)  Buku   Sisw Matematika   Kelas   X Kementeria Pendidika dan kebudayaan  Republik Indonesia, 2013
b)  Buku   Guru   Matematika   Kelas   XI   Kementeria Pendidika dan kebudayaan  Republik Indonesia, 2013


G.    Langkah-Langkah Pembelajaran




Kegiatan


Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Memimpin  doa  (Meminta  seorang  siswa  untuk
memimpin doa)
2. Mengecek  kehadiran  siswa  dan  meminta  siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
10 menit




3. Memint sisw untu menanyaka kesulitan
mengenai materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah
4. Meminta    siswa    untuk    memberi    tanggapan terhadap kesulitan yang muncul
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban yang benar.

Apersepsi
1.  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Konsep fungsi komposisi
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah yang berkaitan Fungsi komposisi.
3. Guru memberi motivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi fungsi komposisi dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi contoh.
4. Guru  menyampaikan  tujuan  pembelajaran  yang ingin dicapai yaitu menentukan komposisi dua buah fungsi

Inti
1.  Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:
a)  Guru mengajukan masalah 3.2 yang ada di buku siswa dengan bantuan IT (power point).
b)  Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan  hal-hal  yang  belum  dipahami
terkait masalah yang disajikan.
c)  Jika  ada  siswa  yang  mengalammasalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
d)  Guru  meminta  siswa  menuliskan  informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.

2.  Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
a) Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok     yang  telah  direncanakan  oleh guru.
b) Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah- langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
c)  Guru  berkeliling  mencermati  siswa  bekerja,
60 menit


mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
d)  Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
eMendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

3.  Fase  3:  Membimbing  penyelidikan  individu dan kelompok.
(a) Dengan media yang disediakan (Gambar 3.2) dan contoh 3.2,   guru meminta siswa untuk menyelesaikan masalah konsep fungsi komposisi, menentukan domain dan range fungsi komposisi
(b) Guru meminta siswa mendiskusikan contoh
3.3, dan masalah di Lembar Aktivitas Siswa

4.    Fas 4 Mengembangka dan   menyajikan hasil karya
a)  Guru  meminta  siswa  menyiapkan  laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
c)  Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.

5.  Fase    5:    Menganalisa    dan    mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a) Guru       meminta       semua       kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan  kelas  secara  runtun,  sistematis, santun, dan hemat waktu.
b)  Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
c)  Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
d) Guru    melibatkan    siswa    mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari




siswa yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
e) Selanjutnya,  dengan  tanya  jawab,  guru mengarahkan siswa menyatakan cara menentukan komposisi dari dua funsi
f Denga memperhatikan   penyelesaian   dari
masalah 3.2 dan masalah 3.3, dan contoh
3.2. Guru mengarahkan siswa untuk memahami konsep fungsi komposisi, domain dan range fungsi komposisi
g)  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
h) Dengan  tanya  jawab,  guru  mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.

Penutup
a)  Siswa diminta menyimpulkan tentang Konsep
fungsi komposisi
b) Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
c)  Guru memberikan tugas PR dari buku siswa
Uji Kompetensi 3.1
d) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk lebih mendalami materi       dengan mempelajari               pada sumber yang lain.
20 menit

H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

No
Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1
Sikap
a.  Bekerjasama dalam kegiatan kelompok b.  Berperilaku jujur dalam pembelajaran.
Pengamatan
Selama
pembelajaran dan           saat diskusi
2
Pengetahuan
a. Menemukan kembali konsep fungsi komposisi
b. Menentukan hal-hal yang berkaitan dengan fungsi komposisi
Tes  tertulis,
tes       lisan, penugasan
Penyelesaian
tuga individu dan kelompok
3
Ketrampilan
a. Terampil menentukan komposisi dua atau tiga fungsi
b. Terampil menerapkan  konsep fungsi komposisi pada masalah yang terdapat pada kehidupan sehari-hari
Pengamatan
Penyelesaian
tugas individu atau kelompok dan  saat diskusi


3 Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan



No

Soal

Kunci jawaban
Pedoman
penskoran
1
Diketahui fungsi f: R ® R
dan       g: R ® R dirumuskan  ƒ(x)=2x + 1 dan g(x)=x2-3. Tentukan
a.  (gƒ)(x)
b.  ○g)(x)
a (gƒ)(x) =g(ƒ(x)
=g(2x+1)
=(2x+1)2-3
=4x2 +4x 2
b.  ○g) (x) = ƒ(g(x))
= ƒ (x2-3)
=2(x2-3) + 1
= 2x2 6 + 1
= 2x2 5



20



20
2
Fungsi ƒ,g,dan h
didefinisikan sebagai berikut :
ƒ (x) =x + 2,
g (x) =3x, dan h (x)=x.
Tentukan
a. h(gƒ) (x)
b. (h○g)ƒ (x)
a.     (gƒ) (x)    =g(x))
=g(x + 2)
=3(x +2)
=3x + 6
h (g○ƒ) (x) =h(3x + 6)
=(3x + 6)2
=9x2 + 36x +36
b.   (h g) (x)       = h(g(x))
= h(3x)
=(3x)2
=9x2
(h○g)ƒ (x)      =(h ○ g)(ƒ(x))
=(h ○ g)(x +2)
=9(x + 2)2
=9(x2 +4x+4)
=9x2 +36x +36


15





15



15



15

Skor maksimum

100


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran                   : Matematika
Kelas/Semester                 : XI/1
Tahun Pelajaran                : 2014/2015
Waktu Pengamatan           :


Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep fungsi komposisi
1.  Kuran baik   jika   menunjukka sam sekali   tida ambil   bagian   dalam pembelajaran
2.  Baik  jika  menunjukkan  sudah  ada    usahambil  bagian  dalam  pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3.  Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.  Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.  Baik jika menunjukkan sudah ad usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adany usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator  sikap  toleran  terhadap  proses  pemecahan  masalah  yang  berbeda  dan
kreatif.
1.  Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.  Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan    masalah    yang    berbeda    dan    kreatif    tetapi    masih    belum ajeg/konsisten.
3.  Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No

Nama Siswa
Sikap
Bekerjasama
Disiplin
Toleransi


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4










Keterangan:
KB      : Kurang baik
B        : Baik
SB      : Sangat baik


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran                   : Matematika
Kelas/Semester                 : XI/1
Tahun Pelajaran                : 2014/2015
Waktu Pengamatan           :


Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep fungsi komposisi
1.  Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi  pemecahan  masalah  yang  relevan  yang  berkaitan  dengan  fungsi komposisi
2.  Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan fungsi komposisi
3.  Sanga terampil   ,jika   menunjukka adanya       usah untu menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan fungsi komposisi


Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No


Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1




2




3




4




Keterangan:
KT      : Kurang terampil
T        : Terampil
ST      : Sangat terampil


LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Rubrik: 4 = Sangat baik,       3 = Baik,       2 = Cukup,        1 = Kurang


NAMA

No

KERJASAMA
Kriteria
1
2
3
4
1
Bertanya saat proses penyelesaian
Masalah




2
Menjawab pertanyaan saat proses
penyelesaian masalah




3
Bersedia diberi tugas dalam
Kelompoknya




4
Kerjasama saat pengumpulan data




5
Kerjasama saat penarikan kesimpulan






DISIPLIN

1
Sudah siap saat pelajaran akan
Dimulai




2
Membawa peralatan yang diperlukan
dalam pembelajaran




3
Tepat waktu dalam mengumpulkan
Tugas




4
Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam proses pembelajaran




5
Datang tepat waktu






TOLERANSI

1
Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya




2
Dapat menerima kekurangan orang
Lain




3
Tidak mengganggu teman yang
berbeda pendapat




4
Dapat memaafkan orang lain




5
Terbuka terhadap keyakinan dan
gagasan orang lain







Penilaian:     𝐽𝑢�𝑎ℎ  �𝑜 �

No
NAMA
KERJASAMA
DISIPLIN
TOLERANSI
1




2




3




4





 
20


× 100


a.  PENILAIAN KETRAMPILAN (OBSERVASI)
1.  Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran


Rubrik: 4 = Sangat Baik,       3 = Baik,       2 = Cukup,        1 = Kurang




Nama


No


Aspek Ketrampilan
Kriteria
1
2
3
4

1
Trampil dalam menentukan apa
yang diketahui dan ditanyakan




2
Trampil dalam megumpulkan data
saat diskusi dalam kelompok




3
Trampil dalam mengolah
Informasi/data




4
trampil dalam penulisan urutan
penyelesaian fungsi komposisi




5
trampil dalam mempresentasikan
penyelesaian fungsi komposisi







Penilaian:     𝐽𝑢�𝑎ℎ  �𝑜 �

No
Nama
PRAKTIK
(OBSV)
PROYEK
PORTOFOLIO
1




2




3




4





 
20


× 100



:
1.
                                           

2.
                                           

3.
                                           

 
LEMBAR AKTIVITAS SISWA I


Nama





Mata Pelajaran        Matematika
Semester                 1 (satu)
Materi Pokok           Konsep Fungsi Komposisi


Kompetensi Dasar :
3.8     Mendeskripsikan  konsep  komposisi  fungsi  dengan  menggunakan  konteks sehari-hari dan menerapkannya.
4.5     Merancangda mengajukan    masalahdunia    nyatayangberkaitan    dengan
komposisifungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya


Diskusikan dalam kelompok, cermati dan selesaikan Masalah berikut!


1.      Suatu pabrik kertas berbahan dasar kayu memproduksi kertas melalui dua tahap. Tahap pertama dengan menggunakan mesin I yang menghasilkan bahan kertas setengah jadi, dan tahap kedua dengan menggunakan mesin II            yan menghasilka baha kertas Dala produksiny mesin   I menghasilakan bahan setengah jadi dengan mengikuti fungsi f(x) = 0,7x +
10 dan pada mesin II terdapat bahan campuran lain sehigga mengikuti fungsi g(x) = 0,02x+12x,  x merupakan banyak bahan dasar kayu dalam satuan ton.
a.  Jika bahan dasar kayu yang tersedia untuk suatu produksi sebesar 5o ton, berapakah kertas yang dihasilkan ? (dalam satuan ton)
b.  Jika bahan setengah jadi untuk kertas yang dihasilkan oleh mesin I sebesar 110 ton, berapa ton kah kayu yang sudah terpakai ? berapa banyak kertas yang dihasilakan ?


2.     Jika diketahui fungsi f: R ® R , dengan f(x) = 2x-1 , g: R ® R dengan g(x)
= 3x+4 dan      h: R ® R  dengan h(x) = 3x 2 ,
a.  Apakah fungsi komposisi (fog)(x)  dan (fogoh)(x)  terdefinisi ?

b.  Tentukan fungsi (fog)(x)  dan (fogoh)(x) !